1962
geboren in Mittenwald
1987–1993
Studium der freien Grafik und Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg bei Prof. G. K. Pfahler und Prof. R. G. Dienst
1992
Meisterschüler bei Prof. Pfahler
1995–2000
Assistentenstelle an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg
2003
Lehrauftrag an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg
lebt in Nürnberg
2016
Keplers Irrtum, Oechsner Galerie, Nürnberg
2015
10 hoch 10 hoch 122, Münster Heilbronn, Heilbronn
2014
Tuschezeichnungen, Neues Museum, Nürnberg
Teilchenzoo, Kunstverein Reitbahn, Ansbach
2013
EP, Oechsner Galerie, Nürnberg
2010
LHC, Neues Museum Nürnberg, Staatliches Museum für Kunst und Design, Nürnberg
2009
Organic, Virtual, Aseptic, Lines, Hosfelt Gallery, San Francisco, USA
2008
Orakel Galerie, Ute Parduhn, Düsseldorf
2007
Soloshow Art Forum Berlin, Oechsner Galerie, Nürnberg
2006
tohus und wohus, Museum der Wahrnehmung, Graz, Österreich
Bacteriorhodopsin, Oechsner Galerie, Nürnberg
2003
Zufall und Notwendigkeit, Galerie Ute Parduhn, Düsseldorf
2002
NGC 1976, Hosfelt Gallery, San Francisco, USA
2001
Everything is essentially possible, Caren Golden Fine Art, New York, USA
2000
Holzschlichten, Kunsthalle Wil, Schweiz
1997
Alles im Lot, Kohlenhof Ästhetische Transformationen, Nürnberg
1996
La vague et le vague, Orangerie und Espace Noriac, Limoges, Frankreich
2016
Raum um Raum, Die Schenkung Defet, Neues Museum Nürnberg, Staatliches Museum für Kunst und Design, Nürnberg
2015
Gott und die Welt, Kunsthalle Schweinfurt, Schweinfurt
2013
Soul Train, Kunstmuseum Erlangen, Erlangen
2011
Die Kunst des Sammelns, Kunsthaus Nürnberg, Nürnberg
My loneley days are gone, Arratia Beer Galerie, Berlin
2010
Wall Drawing Hosfelt Gallery, San Francisco, USA
2009
Curvilinear Gallery Joe, Philadlphia, USA
2008
Club Transmediale 08, Festival for Adventurous and Related Visual Arts, Berlin
2007
Linie, Nassauischer Kunstverein, Wiesbaden
2006
Combine Installation, Galerie Vedovi, Brüssel, Belgien
2005
baden gehen, Gesellschaft für Gegenwartskunst, Baden Baden
the other sight, Künstlerhaus, Dortmund
2004
18 holes (zusammen mit John Powers), John Michael Kohler Arts Center, Sheboygan, Wisconsin, USA
Contemporary Arts from Germany, Europäische Zentralbank, Frankfurt am Main
2003
Abstraction Now, Künstlerhaus Wien, Wien
2002
Staatliche Förderpreise für junge Künstlerinnen und Künstler, Galerie der Künstler, München
2001
By Hand, University of California, Long Beach, USA
1999
Junge Kunst, Große Kunstausstellung, Haus der Kunst, München
1998
Selection Winter 98, The Drawing Center, New York, USA
1995
Debütantenpreis des Freistaates Bayern
1996
Frankreichstipendium des Bezirks Mittelfranken
2001
Förderpreis des Förderkreises Bildende Kunst Nürnberg
Förderpreis des Bayerischen Staatsministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kunst
2003
Kulturförderpreis der Stadt Nürnberg (Nürnberg Stipendium)
2004
Art Omi International Artists Residency New York
2011
Kunstpreis der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Bayern
2016
Brillux Fassadenpreis